Le Pays Rignacois

Les huit Communes

Situation Géographique





 



Anglars - Saint Félix

Population :  808

Superficie : 22,22  km²
Maire : Dominique ROUQUETTE

Coordonnées de la Mairie
Téléphone : 05 65 64 51 06 - Fax :05 65 64 45 02

Courriel : mairie-anglarsaintfelix@wanadoo.fr



Belcastel

Population : 189

Superficie : 10,74 km²

Maire : Jean-Louis BESSIERE 


Coordonnées de la Mairie

Téléphone : 05 65 64 52 25 - Fax : 05 65 64 52 25

Courriel : belcastel@mairie-belcastel.fr

Site internet : mairie-belcastel.fr


Escandolières

Population : 231
Superficie : 13,5 km²

Maire : Christian PALAYRET

Coordonnées de la Mairie

Téléphone : 05 65 63 46 79 Fax : 05 65 63 46 61

Courriel : mairie-escandolieres@wanadoo.fr



Mayran

Population : 634

Superficie : 15,36 km²

Maire : Yves MAZARS


Coordonnées de la Mairie

Téléphone : 05 65 64 51 24  Fax : 05 65 64 54 68

Courriel : mairie-mayran@wanadoo.fr

Site internet : www.mayran.fr




Auzits

Population :  857

Superficie : 24, 34 km²

Maire : Jean-Louis FRANCES


Coordonnées de la Mairie

Téléphone : 05 65 63 45 28 - Fax : 01 56 72 84 39

Courriel : auzits.mairie@orange.fr

Site internet : www.auzits.fr


Bournazel

Population : 341

Superficie:16,35 km²

Maire : Dominique PRADELS


Coordonnées de la Mairie

Téléphone : 05 65 64 41 50 - Fax : 05 65 64 41 50

Courriel : mairie-bournazel12@wanadoo.fr



Goutrens

Population : 516

Superficie: 25,99 km²

Maire : Alain LAPORTE


Coordonnées de la Mairie

Téléphone : 05 65 72 71 24 - Fax : 05 65 72 71 24

Courriel : mairie-goutrens@wanadoo.fr

Site internet : www.goutrens.fr


Rignac

Population : 1916

Superficie: 33,35  km²

Maire : Jean-Marc CALVET


Coordonnées de la Mairie

Téléphone :  05 65 80 26 00  Fax : 05 65 80 26 09

Courriel : mairie.rignac@wanadoo.fr

Site internet : www.rignac.fr

 

Communauté de Communes du Pays Rignacois

1,Place du Portail Haut

12390 RIGNAC


cte.communes.pays.rignacois@wanadoo.fr


tél : 05 65 80 20 80 / fax : 05 65 80 20 85

Service proposé par Smica - Powered by MagicSite